...
Замена масла в мотоблоке Нева

Замена масла в мотоблоке Нева

Каждый аграрий знает, что для оптимальной работы технического средства необходим соответствующий уход. И также на срок службы будут влиять детали и расходники которые дачник будет приобретать по мере пользования техники. На сегодняшний день, практически в каждом хозяйстве имеется мотоблок, он помогает работнику выполнять различные задания, связанные по уходу за полем и выращиванием культур.

Вопреки распространенному мнению, китайский техники достигли высокого уровня развития не за счет не качественных комплектующих, а за счет низкой себестоимости производства. Так, мотоблок Нева обладает всеми показатели, что и европейские аналоги. Статья расскажет для чего нужна замена масла в мотоблоке Нева, а также ознакомит с основными принципами проведения данного вида ТО.

Для чего нужно менять масло в редукторе?
Если в процессе ТО, хозяин мотоблока захочет сэкономить средства и использует масла низкого качества, либо вовсе не будет его менять, у мотоблока могут возникнуть проблемы. При этом он будет испытывать трудности при работе, и даже может прийти в негодность.

Итак, редуктор является неотъемлемой частью любого двигателя. Так и строение мотоблока не обошлось без данной детали. Ну а поскольку механизм практически постоянно находится в движении, для его защиты необходимо обеспечить качественную смазку, иначе трущиеся шестерни быстро выйдут из строя, и придется полностью менять механизм. Перед тем как бежать в магазин и искать масло, необходимо ознакомиться с требованиями эксплуатации механизма. Ответственный производитель всегда указывает на количество и марку масла, требуемого для редуктора той или иной серии.

И также необходимо помнить о частоте замены. Следует знать, что, выбрав даже самое дорогое масло, но меняя его раз в несколько лет, вы подвергаете свой агрегат большим нагрузкам, и, следовательно, уничтожаете его внутренности. Регулярная замена масла, позволяет обеспечить бесперебойную работу редуктора, и существенно продлевает его срок службы.

Замену масла в редукторе можно произвести следующим образом:
• Установить мотоблок вертикально, на ровную поверхность;
• На низ желательно поставить емкость средних размеров, до 5 литров;
• Теперь необходимо снять сапун и произвести его чистку;
• Под винт подносим вышеуказанную емкость и выкрутив его ждем пока все выйдет;
• Возвращаем винт на место, и заливаем новое масло;
• После закрытия сапуна, можно приступать к пробному запуску техники.

В дополнение нужно сказать, что мотоблок, как и любая техника требует обкатки. При этом после 40 часов, необходимо провести замену масла заново. В дальнейшем процедуру следует повторять каждые 140-180 часов работы, а в случае простоя – каждые пару лет. Многие начинающие аграрии пренебрегают обкаткой, и портят свои мотоблоки уже в первый сезон. Не стоит экономить, лучше приобрести 2 бутылки масла, чем в последствии покупать новый редуктор или мотоблок.

Моторное масло
Как и в случае с редуктором, двигатель постоянно требует внесения и замены масла. Его марку можно подобрать, прочитав инструкции, предлагающиеся к мотоблоку. Производитель укажет на количество и сроки внесения. Если устройство было куплено с рук, то необходимо узнать марку самого двигателя. К примеру, китайский мотоблок имеет двигатель Honda той или иной мощности. Тогда, замена масла в мотоблоке Нева будет производится дважды в год. Но также его следует доливать по мере необходимости, а именно: перед началом работ проверить уровень масла, и при необходимости долить. Обкатка осуществляется в течении 20 часов работы, масло также потребуется заменить.

Возврат к списку